![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
Добро пожаловать в Турцию!
в сегодняшней рассылке:
В Турции разработали "летающий поезд"
Источник: ru.turkrus.com
Стамбул - самый безопасный мегаполис мира, а Турция- самая счастливая страна
Можно ли измерить счастье? Профессор канадского университета Британской Колумбии Джон Хелливелл уверен: можно. И даже взялся доказать это, исследовав настроения людей в некоторых странах мира, приурочив результаты этого исследования к проведению научной выставки в Риме. Одной из стран, на которые он обратил особое внимание, стала Турция.
Источник:antalyatoday.ru и ru.turkrus.com
Турция в 2012 году приняла 31 миллион иностранных туристов
Доход Турции от сферы туризма повысился до $23.4 миллиардов в 2012 году, что на 1.8 % больше, чем годом ранее.
Страна закрепила за собой репутацию популярного у туристов места предназначения. Число отдыхающих значительно увеличилось на турецких курортах в последние годы.
Доходы туристической отрасли увеличились как благодаря резкому росту числа туристов, так и благодаря тому, что туристы стали тратить больше – один отдыхающий в 2012 году тратил в среднем $795.
При этом расходы на одного иностранца составили в среднем $577 на человека, а на одного турка, приезжающего из-за границы – $1 012. Разница связана с более продолжительным отпуском у турок по сравнению с тем временем, которое проводят в стране иностранные туристы.
Источник:antalyatoday.ru
Сувениры из Турции
Турция предлагает великолепные возможности шоппинга в многочисленных торговых центрах, старинных крытых базарах маленьких уютных семейных магазинчиках.
Если вы делаете покупки в Турции, не забывайте о возможности вернуть НДС (tax free, такс-фри) при выезде из страны. Такая возможность есть у всех иностранных граждан, покупающих товары в специальных магазинах. Главное сохранить все чеки и не распаковывать товар до момента вывоза его из страны.
Уникальные возможности для совершения покупок есть у тех, кто отправится в путешествие по стамбульским базарам.
Если торговаться горячо и артистично, первоначальную цену можно сбить в два, три, а то и пять раз. Конечно, лучше бы сперва прицениться в магазинах с фиксированной ценой, чтобы иметь козырь в виде реальной стоимости того или иного товара.
В Турции можно приобрести предметы антиквариата. Лучшие антикварные лавки страны расположены в Стамбуле. Их можно найти в старом квартале Великого базара, а также в районе Çukurcuma.
Здесь есть магазины, торгующие книгами, гравюрами, картинами, посудой, старинным оружием. Но помните, что всегда существует опасность купить подделку. Выход – воспользоваться собственными знаниями или помощью эксперта по антиквариату.
В Турции продаются изделия из шелка собственного производства. Центр торговли шелком – Бурса.
Помимо одежды, пользуются спросом такие сувениры из Турции, как ковры ручной работы, изделия из меди, керамика. В магазинах можно встретить превосходный фаянс, циновки, изделия из кожи, бусинки Назар, защищающие от дурного глаза. Эти синие бусины делаются вручную на протяжение минимум 5000 лет.
Турки используют их для украшения дома, рабочего места и автомобиля, чтобы отогнать злых духов и отвести дурной глаз.
Хорошим сувениром станут также изделия из дерева – шкатулки, шахматы, нарды. Стоят они относительно недорого.
Источник:antalyatoday.ru
Турецкая кухня - третья в мире
Источник:ru.turkrus.com
Программы и туры, примерные цены
До новых встреч!